English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction); Oil Drilling)
guide base [correct]
PHR: Permanent, temporary guide base.
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz); Forage des puits de pétrole)
plaque de base [correct, feminine noun]; plaque-guide [correct, feminine noun]; base de guidage [feminine noun]
DEF: Ensemble fixé sur le sol marin, constituant un socle à travers lequel est foré le tube guide extérieur et auquel sont fixés les câbles de guidage en vue de la descente du tubage et l'installation de la tête d'un puits de pétrole.