English (Nuclear Fission Reactors)
strongback [correct]; strong back [correct]
DEF: A structure for supporting the diagrid and the core as a whole in a fast neutron reactor.
CONT: The core support structures are fitted with a diagrid and a strongback which are supported by a cylindrical ring ... welded on the lower part of the main vessel.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
platelage [correct, masculine noun]
DEF: Structure de supportage de l'ensemble sommier plus cœur dans un réacteur à neutrons rapides.
CONT: Les structures qui participent au supportage du cœur comportent un sommier et un platelage qui s'appuient sur une virole cylindrique [... ] soudée sur la partie basse de la cuve principale.
OBS: platelage : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 2 avril 2019.