English (Roofs (Building Elements))
deck [correct, noun]; roof deck [correct]
DEF: The platform to which a roof covering system is applied.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
platelage [correct, masculine noun]; platelage de toit [masculine noun]
DEF: Surface structurale sur laquelle la couverture ou le complexe d'imperméabilisation (y compris l'isolant) est appliqué.
CONT: Supports du complexe d'étanchéité (...) Les éléments porteurs (...) peuvent être à base de bois, en maçonnerie (...), en métal. Le dernier cas se présente en général pour une structure porteuse en charpente métallique : l'élément porteur est alors formé de tôles d'acier nervurées, fixées sur les pannes; assemblées entre elles, ces tôles (...) fournissent un platelage continu, destiné à recevoir les panneaux isolants supports du revêtement d'étanchéité (...)