English (Accounting; Financial Accounting)
plug [correct]; balancing figure [correct]; plug number [correct]
French (Comptabilité; Comptabilité générale)
différence [correct, feminine noun]; écart [correct, masculine noun]; chiffre établissant l'équilibre [correct, masculine noun]; montant trouvé par différence [correct, masculine noun]; plug [see observation, masculine noun]
DEF: Montant que l'analyse d'un certain nombre de données connues permet de découvrir.
OBS: Ainsi, comme un compte renferme quatre éléments (le solde d'ouverture, le total des augmentations, le total des diminutions et le solde de clôture), il est possible de déterminer, par différence, l'un ou l'autre de ces quatre éléments si l'on connaît les trois autres, en raison de l'égalité qui, dans une comptabilité à partie double, doit exister entre le total des débits et le total des crédits. De même, dans une écriture de journal constituée de deux débits et d'un crédit, on peut trouver, par différence, un des trois chiffres si l'on connaît les deux autres.
OBS: On trouve aussi souvent en français l'emprunt «plug».