English (Human Diseases - Various; The Nose (Medicine))
nasal polyposis [correct]
DEF: A common and widespread disease in which the nose becomes increasingly obstructed by nasal polyps, arising usually from the mucous membrane lining of the ethmoidal air cells but sometimes from the lining of other sinuses ... or the mucosa of the nasal cavity itself.
CONT: Nasal polyposis can impair a person's quality of life more than perennial allergic rhinitis. Olfaction and nasal obstruction are the most important considerations in terms of symptoms.
French (Maladies humaines diverses; Nez (Médecine))
polypose nasosinusienne [correct, feminine noun]; PNS [correct, feminine noun]; polypose naso-sinusienne [correct, feminine noun]; polypose nasale [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Maladie caractérisée par la présence de multiples polypes sur la muqueuse qui tapisse les cavités des fosses nasales et des sinus.
CONT: La polypose nasale affecte plus souvent les sinus ethmoïdaux, mais les autres sinus [...] et la cavité nasale ne sont pas épargnés. [La maladie] se manifeste par une obstruction nasale, une rhinorrhée et une perturbation de l'odorat.
OBS: L'appellation de polypose na[so]sinusienne est plus exacte [que celle de polypose nasale] car l'affection est diffuse, bilatérale et prend son point de départ dans les sinus.
Spanish (Enfermedades humanas varias; Nariz (Medicina))
poliposis nasal [correct, feminine noun]
DEF: Enfermedad que afecta el interior de la nariz (y los senos paranasales) por el crecimiento de tumores benignos que obstruyen la respiración.
CONT: La poliposis nasal es una enfermedad inflamatoria crónica caracterizada por un engrosamiento de la mucosa en forma de protuberancia localizada (pólipo). En el interior de la nariz existen unas cavidades llamadas senos paranasales y es en estas cavidades donde se forman los pólipos nasales.
OBS: Los síntomas más frecuentes son la obstrucción nasal, las alteraciones del olfato (hiposmia: pérdida parcial, anosmia: pérdida total), y en menor medida el aumento de la mucosidad nasal (rinorrea), los estornudos y el picor nasal. Otros síntomas como el dolor facial, los dolores de cabeza (cefaleas), las alteraciones del sueño y la rinorrea con mucha producción de mucosidad suelen indicar la existencia de una infección subyacente.
OBS: Es una forma especial de sinusitis (llamada "sinusitis polipoidea").