English (Scientific Instruments; Biological Sciences)
polarimeter
French (Instruments scientifiques; Sciences biologiques)
polarimètre [masculine noun]
Spanish (Instrumentos científicos; Ciencias biológicas)
polarímetro [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento que determina la rotación del plano de vibración de un haz luminoso polarizado linealmente cuando atraviesa una sustancia ópticamente activa.