English (Blood; Cytology; Biotechnology)
granulocyte [correct]
DEF: Any cell containing granules, especially a leukocyte containing neutrophil, basophil, or eosinophil granules in its cytoplasm.
French (Sang; Cytologie; Biotechnologie)
polynucléaire [correct, masculine noun]; granulocyte [correct, masculine noun]
DEF: Famille de globules blancs caractérisés par un noyau découpé en plusieurs lobes (d'où le nom de polynucléaires) et un cytoplasme riche en granulations (d'où le nom de granulocytes).
OBS: Les granulocytes regroupent trois lignées cellulaires différentes : les neutrophiles, les ésinophiles et les basophiles.
Spanish (Sangre; Citología; Biotecnología)
granulocito [correct, masculine noun]
DEF: Glóbulo blanco de la sangre que contiene gránulos.
CONT: Los granulocitos combaten infecciones aumentando rápidamente en presencia de bacterias o cuerpos extraños. Los basófilos, eosinófilos y neutrófilos son distintos tipos de granulocitos.