English (Metrology and Units of Measure)
minimum capacity
DEF: The value of the quantity to be measured corresponding to the lower limit of the measurement range.
French (Unités de mesure et métrologie)
portée minimale [correct, feminine noun]
DEF: Valeur de la grandeur à mesurer correspondant à la limite minimale de l'étendue de mesurage.
OBS: portée minimale : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.