English (Tectonics; Chronology)
post-deformational [correct]; postdeformational [correct]
OBS: post-deformational: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Post-deformational granite.
French (Tectonique; Chronologie)
postérieur à la déformation [correct]; post-déformationnel [correct]; postdéformationnel [correct]
CONT: [...] le stockwerk cuprifère, composé de quartz, pyrite, ankérite, sidérite, galène, sphalérite, brannérite, pyrrhotite, gersdorffite, ullmannite, arsénopyrite, bismuth natif, bismuthinite, emplectite avec des traces de stannite, scheelite, wolframite, hessite, argent natif, or et electrum, s'est mis en place sous le contrôle d'une tectonique cisaillante vers le NNW [nord-nord-ouest] postérieure à la déformation régionale.
CONT: [...] la sillimanite est le produit d'un métamorphisme syndéformationnel plutôt que postdéformationnel, comme suggéré antérieurement, en dépit d'un métamorphisme régional et d'une mise en place du granite qui apparaissent être largement synchrones.
OBS: post-déformationnel : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.