English (Commercial Fishing; Food Preservation and Canning)
predrying [correct]
French (Pêche commerciale; Conservation des aliments et conserverie)
préséchage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Action d'enlever une partie de l'eau des poissons, en particulier des couches superficielles, avant le fumage.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par l e Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.