English (Medical and Hospital Organization)
clinical rounds [correct, plural]
French (Organisation médico-hospitalière)
tournée clinique [correct, feminine noun]; présentation [correct, feminine noun]; séance multidisciplinaire [correct, feminine noun]; séance pluridisciplinaire [correct, feminine noun]
DEF: Discussion par un groupe de médecins du cas d'un malade ou d'une maladie, et dont l'heure en est fixée à l'avance.
OBS: tournée clinique : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
ronda clínica [correct, feminine noun]
CONT: A modo de ejemplo, en el ámbito de la medicina con frecuencia se realizan rondas clínicas en las que los miembros del equipo sanitario discuten los hechos relacionados con un caso clínico para reducir la incertidumbre sobre su diagnóstico, pronóstico y tratamiento.