English (The Product (Marketing))
roll-out
French (Produit (Commercialisation))
première sortie [correct, feminine noun]; présentation [correct, feminine noun]
DEF: Sortie d'atelier et, éventuellement, présentation publique du prototype ou de la tête de série d'un véhicule de transport.
OBS: Ce genre d'événement donne souvent lieu à une manifestation médiatique à retentissement commercial.