English (Sales (Marketing))
presentation [correct]
DEF: In personal selling, the activities that involve approaching the customer, giving a sales talk, meeting objections, and closing the sale. This is the AIDA stage in personal selling.
French (Vente)
présentation [correct, feminine noun]
OBS: Lorsque le vendeur a fait connaissance avec l'acheteur et qu'il l'a jaugé, il essaie de lui parler de l'entreprise lui expliquant comment le produit lui permettra de gagner ou d'économiser de l'argent. Le vendeur parle des caractéristiques du produit mais oriente davantage son exposé sur les avantages. Le but est de présenter les caractéristiques de l'entreprise et de ses produits qui peuvent satisfaire les désirs de l'acheteur. Le vendeur suivra la formule AIDA en présentant le produit, c'est-à-dire qu'il essayera de capter l'attention, maintenir l'intérêt, susciter le désir et obtenir l'action.