English (Merchandising Techniques; Commercial Establishments)
shelf line-up
CONT: When a new store is open, shelf line-ups for regular lines of merchandise are set up by experienced merchandising people from District offices. These line-ups, while to some degree arbitrary, are based on years of merchandising experience and know-how.
French (Techniques marchandes; Établissements commerciaux)
linéaire [correct, masculine noun]; présentation [correct, feminine noun]
DEF: Périmètre constitué par les faces avant des meubles de présentation d'un magasin.
CONT: [...] la vente visuelle crée la notion de linéaire visible correspondant à une surface optimale de présentation de la marchandise pour valoriser cette dernière aux yeux de l'acheteur potentiel et l'inciter à passer à l'action.
OBS: Longueur de présentation horizontale. Terme utilisé pour les gondoles, afin de désigner la longueur de la présentation d'un produit, d'une famille, ou d'un rayon.
OBS: Souvent employé à la place du mot «présentation»; exemple: «un beau linéaire».