English (Defence Planning and Military Doctrine)
evidence [correct, officially approved]
DEF: In lessons learned, information and data that are collected and analysed to determine findings.
OBS: evidence: term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel, the Defence Terminology Standardization Board and the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Doctrine militaire et planification de défense)
preuve [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dans le contexte des leçons retenues, informations et données recueillies et analysées en vue de faire des constatations.
OBS: preuve : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.
OBS: preuve : terme uniformisé par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).