English (Law of Evidence; Police)
evidence [correct, standardized]
DEF: The tangible items or information or data that are collected and analyzed to determine findings and establish facts during the course of an investigation.
OBS: Evidence can also include documents and statements.
OBS: evidence: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Droit de la preuve; Police)
preuve [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Ensemble des éléments tangibles, des informations ou des données qui sont recueillis et analysés en vue de faire des constatations et d'établir la réalité d'un fait dans le cadre d'une enquête.
OBS: La preuve peut aussi comprendre des documents et des témoignages.
OBS: preuve : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.