English (Environmental Studies and Analyses; Anti-pollution Measures)
environmental impact assessment and review process [correct]; environmental impact assessment and review procedure
CONT: Under Section 31 of the Quebec Environment Quality Act, all dredging projects executed off federal property over a distance of 300 metres or more or an area of 5000 square metres or more are subject to environmental impact assessment and must be approved by ministerial order as part of the environmental impact assessment and review procedure.
French (Études et analyses environnementales; Mesures antipollution)
processus d'évaluation et d'examen des incidences environnementales [masculine noun]; procédure d'évaluation et d'examen des impacts sur l'environnement [feminine noun]; processus d'évaluation et d'examen des impacts sur l'environnement [masculine noun]; processus d'étude et d'évaluation des impacts sur l'environnement [masculine noun]
CONT: En vertu de l'article 31 de la Loi sur la qualité de l'environnement du Québec, tous les projets de dragage exécutés en dehors des propriétés fédérales sur une distance de 300 mètres ou plus ou sur une superficie de 5000 mètres carrés et plus, font l'objet d'une étude d'impact sur l'environnement et doivent être approuvés par décret ministériel dans le cadre de l'application du processus d'étude et d'évaluation des impacts sur l'environnement.