English (Cosmetology)
cosmetic [correct, noun]
DEF: a preparation (except soap) to be applied to the human body for beautifying, preserving, or altering the appearance of a person (as for theatricals) or for cleansing, coloring, conditioning, or protecting the skin, hair, nails, lips, eyes, or teeth.
DEF: As defined in the Food and Drugs Act, means any substance or mixture of substances manufactured, sold or represented for use in cleansing, improving or altering the complexion, skin, hair or teeth, and includes deodorants or perfumes.
French (Cosmétologie)
cosmétique [correct, masculine noun]; produit cosmétique [correct, masculine noun]; produit de beauté [correct, masculine noun]
DEF: Ce qui sert à entretenir la beauté, à embellir la peau, les cheveux.
CONT: La loi reconnaît comme catégories de produits cosmétiques : les crèmes, émulsions, lotions, gels et huiles pour la peau; les masques de beauté; les fonds de teint; les poudres pour maquillage et hygiène; les savons, parfums et eaux de toilette; les préparations pour bains et douches; les dépilatoires, déodorants et antisudoraux; les produits de rasage, de maquillage; les produits de soins capillaires, de soins dentaires et buccaux, de soins des ongles, de soins intimes externes; les produits solaires, les produits bronzants sans soleil, les antirides.