English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming; Economic Planning)
linear programming [correct]; LP [correct]
DEF: A mathematical technique for determining an optimum combination in which the relationship between the variables are linear.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique); Planification économique)
programmation linéaire [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de détermination de la valeur que doivent prendre différentes variables dans la recherche de la solution optimale à un problème comportant des contraintes exprimées par des équations ou des inéquations, par exemple une quantité de production ou de stockage, compte tenu des approvisionnements, des capitaux à rémunérer, etc.
Spanish (Matemáticas para computación; Programas y programación (Informática); Planificación económica)
programación lineal [correct, feminine noun]; PL [correct, feminine noun]
DEF: Técnica matemática que se aplica cuando la función objetivo, que es lo que se pretende maximizar o minimizar, y las restricciones, que es lo que impone las condiciones, son funciones lineales.
OBS: programación lineal: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.