English (School and School-Related Administration; Industry/University Relations)
professional program [correct]; career program [correct]; vocational program [correct]
French (Administration scolaire et parascolaire; Relations industrie-université)
programme de formation professionnelle [correct, masculine noun]; programme professionnel [masculine noun]; programme d'enseignement professionnel [masculine noun]; programme menant à une carrière [correct, masculine noun]
CONT: Les programmes de formation professionnelle sont ordonnés aux structures d'accueil du marché du travail. Chacun de ces programmes contient des cours obligatoires, des cours de diverses disciplines et des cours qui lui sont propres; il fait l'objet d'une présentation détaillée dans les Cahiers de l'Enseignement collégial.