English (Environmental Studies and Analyses; Anti-pollution Measures)
monitoring [correct, standardized]; monitoring program [correct]; monitoring programme [correct]
DEF: The programmed process of sampling, measurement and subsequent recording or signalling, or both, of various water characteristics, often with the aim of assessing conformity to specified objectives.
OBS: monitoring: term and definition standardized by ISO.
French (Études et analyses environnementales; Mesures antipollution)
programme de contrôle [correct, masculine noun, standardized]; programme de surveillance [correct, masculine noun]; programme de surveillance en continu [correct, masculine noun]; programme de suivi [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Programme d'échantillonnage, de mesures puis d'enregistrement ou de transmission, ou les deux, des différentes caractéristiques des eaux, destiné à évaluer leur conformité à des objectifs fixés.
CONT: Les services techniques du ministère de l'Environnement sont responsables de la surveillance, tandis que le promoteur sera responsable de l'exécution du programme de suivi, le cas échéant.
OBS: On utilisera l'expression «programme de suivi» lorsque la surveillance est effectuée après la mise en service d'un ouvrage.
OBS: programme de contrôle : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Medidas contra la contaminación)
monitoreo [correct, masculine noun]; programa de control [correct, masculine noun]; programa de seguimiento [correct, masculine noun]
DEF: Proceso programado del muestreo, de la medición y después del registro y transmisión, o ambos, de varias características del agua, frecuentemente destinada a evaluar la conformidad de los objetivos especificados.