English (Financial and Budgetary Management; Financial Accounting)
financial forecast [correct]; projection [correct]
DEF: An estimate of the most probable results of operations, and the most probable financial position and changes in financial position of an organization for one or more future periods.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité générale)
projections financières [correct, feminine noun, plural]; projections [correct, feminine noun, plural]
DEF: Informations établies en fonction d'hypothèses qui, pour la plupart, reflètent les lignes de conduite que l'entité a prévu adopter pour la période couverte, compte tenu de l'ensemble des conditions économiques les plus probables de l'avis de la direction, et en fonction d'une ou de plusieurs hypothèses spéculatives qui cadrent avec l'objet des informations mais que la direction ne tient pas nécessairement pour les plus probables.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Contabilidad general)
previsiones [correct, feminine noun, plural]