English (Prostheses)
lower extremity prosthesis [correct]; lower extremity prosthetic device [correct]; lower-limb prosthesis [correct]; leg prosthesis [correct]
French (Prothèses)
prothèse du membre inférieur [correct, feminine noun]; prothèse de jambe [correct, feminine noun]; prothèse jambière [correct, feminine noun]
DEF: [...] vise à soutenir le poids du corps et à permettre le meilleur déroulement du pas possible [...]
OBS: prothèse : Appareil destiné à remplacer de façon aussi esthétique et fonctionnelle que possible un membre ou un segment de membre amputé à la suite d'un traumatisme, d'une maladie, etc.