English (Cultivating and Tilling Equipment; Tillage Operations (Agriculture))
offset disc harrow [correct]; offset disk harrow
French (Motoculteurs et motobineuses; Travaux du sol (Agriculture))
pulvériseur offset [correct, masculine noun]; pulvériseur déporté [correct, masculine noun]; pulvériseur cover-crop [correct, masculine noun]; pulvériseur-déchaumeur [correct, masculine noun]; pulvériseur à attelage déporté [correct, masculine noun]; pulvériseur à disques déportés [masculine noun]
DEF: Appareil muni de deux trains de disques placés l'un derrière l'autre et travaillant en deux temps la même bande de terre.
OBS: Les deux trains de disques sont disposés en V ouvert sur le côté [...]
OBS: Il convient de distinguer le «pulvériseur», qui réduit une substance en poudre, du «pulvérisateur», qui dissémine les particules d'une poudre ou qui disperse un liquide en gouttelettes.
OBS: pulvériseur à attelage déporté; pulvériseur-déchaumeur; pulvériseur déporté : termes publiés au Journal officiel de la République française le 7 septembre 2007.
Spanish (Motocultores y motobinadoras; Labores de cultivo (Agricultura))
grada excéntrica [correct, feminine noun]