English (Electromagnetic Radiation; Optics)
infrared radiation [correct, officially approved]; IR radiation [correct, officially approved]; infrared [correct, NATO, officially approved]; IR [correct, NATO, officially approved]; IR
DEF: Electromagnetic radiation with a wavelength between 780 nanometres and 1 micrometre.
OBS: infrared radiation; IR radiation; infrared; IR: designations and definition officially approved by the Join Terminology Panel.
OBS: infrared; IR: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Rayonnements électromagnétiques; Optique)
rayonnement infrarouge [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; infrarouge [correct, masculine noun, NATO, officially approved]; IR [correct, masculine noun, NATO, officially approved]; IR; rayonnement infra-rouge [masculine noun]; radiation infrarouge [feminine noun]
DEF: Rayonnement électromagnétique dont la longueur d'onde est supérieure à 780 nanomètres et inférieure à 1 micromètre.
OBS: Certains auteurs distinguent les termes rayonnement et radiation. Le premier est surtout employé pour désigner l'aspect ondulatoire électromagnétique, le second pour désigner l'aspect corpusculaire.
OBS: rayonnement infrarouge; infrarouge; IR : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées.
OBS: infrarouge; IR : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: infrarouge : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
OBS: rayonnement infrarouge : désignation normalisée par l'AFNOR.
Spanish (Radiación electromagnética; Óptica)
radiación infrarroja [correct, feminine noun]
DEF: Energía radiante en la cual las longitudes de onda de los componentes monocromáticos son mayores que aquellas de la radiación visible y menores de 1 mm.
OBS: Los límites del rango espectral de la radiación infrarroja no están bien definidos y pueden variar según el usuario.
OBS: Radiación electromagnética de longitudes de onda comprendidas, aproximadamente, entre 0,75 y 1000 mm.