English (Thermonuclear fusion; Nuclear Fission Reactors)
departure from nucleate boiling ratio [correct]; DNBR [correct]; critical heat flux ratio [correct]; CHFR [correct]; CHFR
DEF: The ratio of the heat flux to cause departure from nucleate boiling to the actual local heat flux or fuel rod.
French (Fusion thermonucléaire; Réacteurs nucléaires de fission)
rapport de flux thermique critique [correct, masculine noun]; RFTC [correct, masculine noun]; rapport d'ébullition critique [correct, masculine noun]; R.E.C. [correct, masculine noun]; R.E.C.; marge de sécurité par rapport à l'ébullition critique [avoid, see observation, feminine noun]; marge de sécurité par rapport au flux de caléfaction [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Rapport entre la valeur du flux thermique conduisant à la crise d'ébullition et la valeur du flux thermique existant.
OBS: Les termes «marge de sécurité par rapport à l'ébullition critique» [et] «marge de sécurité par rapport au flux de caléfaction» sont parfois utilisés au sens de rapport de flux thermique critique; leur usage est déconseillé.