English (Types of Ships and Boats; Replenishment at Sea (Military))
supply ship [correct]; replenishment ship [correct]; replenishment tanker [correct]; replenishment vessel
French (Types de bateaux; Ravitaillement en mer (Militaire))
ravitailleur [correct, masculine noun]; navire ravitailleur [correct, masculine noun, officially approved]; navire de ravitaillement [correct, masculine noun, Canada]
DEF: Bâtiment de la flotte de guerre spécialement équipé pour le ravitaillement en mer d'une escadre, d'aéronefs ou de sous-marins (nucléaires, notamment).
OBS: navire ravitailleur : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.