English (Oil Drilling; Special Water Transport; Types of Ships and Boats)
supply vessel [correct]; supply ship; supply boat; depot vessel
French (Forage des puits de pétrole; Transports par bateaux spéciaux; Types de bateaux)
navire de soutien [correct, masculine noun]; navire de ravitaillement [correct, masculine noun]; navire-ravitailleur [correct, masculine noun]; navire ravitailleur [correct, masculine noun]; bateau ravitailleur [correct, masculine noun]; ravitailleur [correct, masculine noun]; navire avitailleur [see observation, masculine noun, less frequent]; navire support [masculine noun]
DEF: Bâtiment de charge assurant l'approvisionnement des plates-formes de forage en mer en matériels et en produits nécessaires à leur fonctionnement (tiges de forages, boues, carburants, etc.).
CONT: [...] un navire de soutien [...] portant les équipements de ballastage.
CONT: [...] un navire-ravitailleur [...] descendait vers la mer, chargé en pontée de segments de tubes de forage.
CONT: Il est clair que tout traité franco-canadien devra prévoir la possibilité pour des navires avitailleurs de l'archipel d'exercer leur activité dans l'ensemble du champ transfrontalier.
OBS: Dans le Trésor de la langue française, «avitailler» et ses dérivés sont étiquetés comme vieillis.
Spanish (Perforación de pozos petrolíferos; Transporte por barcos especiales; Tipos de barcos)
buque nodriza [masculine noun]