English (Oceanography; Vulcanology and Seismology)
earthquake flood [correct]
DEF: Flood in coastal areas, caused by sea waves after a submarine earthquake or a volcanic eruption.
CONT: Asia earthquake floods ... Oxfam ... is providing emergency supplies ... for families left homeless by the floods.
French (Océanographie; Volcanologie et sismologie)
raz de marée [correct, masculine noun]; raz-de-marée [correct, masculine noun]
DEF: Inondation d'une région côtière par le déferlement de vagues provoquées par un séisme ou une éruption sous la mer.
CONT: [...] l'urgence humanitaire que connaît l'Asie du Sud-Est depuis les raz-de-marée dévastateurs qui ont suivi le tremblement de terre survenu au large de l'île de Sumatra.
CONT: [...] les raz-de-marée provoqués par le séisme d'une magnitude 9,0 sur l'échelle ouverte de Richter survenu le 26 décembre [2004] ont fait plus de 140 000 morts [...]
Spanish (Oceanografía; Vulcanología y sismología)
crecida sísmica [feminine noun]
DEF: Inundación en áreas costeras causada por olas marinas provocadas por un maremoto o una erupción volcánica.