English (General Conduct of Military Operations; Military Logistics; Special-Language Phraseology)
reception, staging and onward movement [correct, NATO, standardized]; RSOM [correct, NATO, standardized]
DEF: The intra-theatre deployment phase in which units, personnel, equipment and materiel arriving in a secured joint operations area are transferred from a port of debarkation to their final destination on the commander's required date.
OBS: reception, staging and onward movement; RSOM: designations standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires; Logistique militaire; Phraséologie des langues de spécialité)
réception, regroupement, acheminement vers l'avant [correct, NATO, standardized]; RSOM [correct, NATO, standardized]
DEF: Phase du processus de déploiement à l'intérieur du théâtre d'opérations pendant laquelle les unités, le personnel, l'équipement et le matériel entrant dans une zone d'opérations interarmées sécurisée sont transférés depuis un port de débarquement jusqu'à leur destination finale à la date exigée par le commandant.
OBS: réception, regroupement, acheminement vers l'avant; RSOM : désignations normalisées par l'OTAN.