English (Water Pollution)
incidental release [correct]; incidental discharge [correct]
French (Pollution de l'eau)
rejet accidentel [correct, masculine noun]; lâcher accidentel [masculine noun]
CONT: [...] les mesures techniques [...] doivent concerner aussi bien les rejets accidentels que les rejets permanents.
CONT: Pollutions de cours d'eau par des lâchers accidentels de produits toxiques.
OBS: Le terme «pollution accidentelle» est souvent utilisé pour désigner un rejet accidentel. Les auteurs français l'opposent souvent à «pollution chronique». De la même façon, dans les expériences en eau libre, le terme «pollution volontaire» est utilisé comme synonyme de «déversement volontaire».
Spanish (Contaminación del agua)
descarga accidental [feminine noun]; descarga ocasional [feminine noun]