English (Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.))
reworking [correct]
CONT: Frequent reworking by the streams incorporated sufficient organic material into the sediment to produce reducing conditions when it decayed.
CONT: Changes in rate of sinking ... took place in the miogeocline resulting in alternation of sedimentation and erosive reworking (condensation of stratigraphic sequences and truncation and removal of sedimentary units).
PHR: Reworking of gold, of sediments.
French (Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie))
remaniement [correct, masculine noun]
DEF: Fait pour des éléments d'une roche d'en être extraits pour participer à la constitution d'un sédiment.
CONT: Du fait de l'intensité des courants et du remaniement perpétuel des bancs, les particules fines sont progressivement éliminées, ce qui explique l'excellent calibrage final du dépôt.
CONT: Le plus souvent le minerai est décomposé en même temps que la roche qui le renfermait à l'état diffus. Une concentration en matière utile ou de profonds remaniements [...] accompagnent parfois l'altération.
PHR: Remaniement de l'or, des sédiments.