English (Archaeology)
classical revival
OBS: The restoration of the classical style.
French (Archéologie)
renaissance [feminine noun]; néo-classicisme [masculine noun]; néoclassicisme [masculine noun]; retour à l'antique [masculine noun]
OBS: néoclassicisme : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).