English (Finance)
cumulative abnormal return [correct]; CAR [correct]; cumulative excess return [correct]
DEF: ... the sum of all abnormal returns.
OBS: Cumulative abnormal returns are usually calculated over small windows, often only days.
French (Finances)
rendement anormal cumulé [correct, masculine noun]; CAR [correct, masculine noun]; rendement anormal cumulatif [correct, masculine noun]; RAC [correct, masculine noun]; CAR [correct, masculine noun]; RAC; rentabilité anormale cumulée [correct, feminine noun]; RAC [correct, feminine noun]; RAC
CONT: Après avoir calculé le rendement anormal (AR), il ne reste plus qu'à calculer le rendement anormal cumulé (CAR) sur différentes fenêtres pour pouvoir voir si l'annonce des obligations [...] déclenche une réaction significative sur le marché des obligations [...] ou non. Le rendement anormal cumulé est obtenu simplement en additionnant tous les rendements anormaux sur une période donnée [...]