English (Accounting; Trade; Finance)
receipt [correct]; cash receipt [correct]; cash inflow [correct]
DEF: Cash ... acquired from any source.
PHR: account for, classify, credit to, deposit, receive, record receipts.
French (Comptabilité; Commerce; Finances)
rentrée de fonds [correct, feminine noun]; rentrée d'argent [correct, feminine noun]; rentrée [correct, feminine noun]; encaissement [correct, masculine noun]; recette [correct, feminine noun]; rentrée de trésorerie [correct, feminine noun]; rentrée de caisse [feminine noun]
DEF: Somme d'argent encaissée.
OBS: Dans le langage courant, le total des sommes qu'une entité reçoit dans un laps de temps donné porte le nom de recette, par exemple la recette de la journée, la recette du mois.
OBS: Le Comité de terminologie française de l'Ordre des comptables agréés du Québec recommande les termes «rentrées (de fonds)» et «encaissements».
PHR: comptabiliser, classifier, porter au crédit, déposer, recevoir, inscrire des rentrées.
Spanish (Contabilidad; Comercio; Finanzas)
entrada de efectivo [feminine noun]