English (Accounting; Trade; Finance)
receipts [correct, plural]; cash receipts [correct, plural]
DEF: The act of receiving money.
PHR: timing of receipts
French (Comptabilité; Commerce; Finances)
encaissements [correct, masculine noun, plural]; rentrées de fonds [correct, feminine noun, plural]; rentrées d'argent [correct, feminine noun, plural]; rentrées [correct, feminine noun, plural]; recettes [correct, feminine noun, plural]; rentrées de caisse [feminine noun, plural]; rentrées de trésorerie [feminine noun, plural]
DEF: Action d'encaisser une somme à la suite d'opérations d'exploitation (par exemple les ventes), d'opérations connexes (produits accessoires et produits financiers) et d'opérations hors exploitation (augmentation de capital et emprunts).
PHR: échéance des rentrées