English (Rheology; Strength of Materials)
toughness [correct]
DEF: The ability to resist shock or impact and to absorb energy before fracture.
French (Rhéologie; Résistance des matériaux)
résistance aux chocs [correct, feminine noun]
DEF: Aptitude à subir la percussion d'un élément dur sans éclats ni cassures.
OBS: Un des essais normalisés, en particulier pour les carrelages et le revêtements de sols, consiste à faire tomber de un mètre de haut une bille d'acier, et à mesurer le diamètre de l'éclat au point d'impact.