English (Genetics)
reversion [correct]; reverse mutation [correct]; back mutation [correct]
DEF: A change in a nucleotide pair in a mutant gene that restores the original sequence and hence the original phenotype.
French (Génétique)
réversion [correct, feminine noun, standardized]; mutation inverse [correct, feminine noun, standardized]; mutation réverse [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Deuxième mutation qui restaure une fonction annulée par une première mutation. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
CONT: Il existe trois catégories de réversion : les réversions vraies, les réversions par suppression intragénique et les réversions par suppression intergénique. Dans une réversion vraie, la seconde mutation a rétabli la structure initiale au niveau du gène touché par la première mutation.
OBS: Ces deux mutations ne sont pas forcément situées dans le même gène. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: réversion; mutation inverse; mutation réverse : termes normalisés par l'AFNOR.
Spanish (Genética)
reversión [correct, feminine noun]; mutación inversa [correct, feminine noun]; retromutación [correct, feminine noun]
DEF: Restitución de un gen mutante a su condición nativa o, al menos, a una forma en la que expresa el fenotipo de tipo silvestre; de una forma más general, aparición de un carácter expresado por un antepasado remoto.