English (National and International Economics)
housing wealth [correct]
DEF: The value of homes less outstanding debt.
French (Économie nationale et internationale)
richesse immobilière [correct, feminine noun]
CONT: La richesse immobilière est évaluée en soustrayant l'encours des dettes de la valeur immobilière des résidences.
Spanish (Economía nacional e internacional)
patrimonio inmobiliario [correct, masculine noun]; riqueza inmobiliaria [correct, feminine noun]
CONT: ¿Qué es el efecto riqueza? Si realizáramos un balance imaginario de la situación financiera de un hogar al adquirir una vivienda, el importe de la hipoteca sería incluido en su pasivo y el valor de su tasación formaría parte del activo. Por ello, esa revalorización de las viviendas en épocas alcistas como la actual provoca un aumento del patrimonio o riqueza inmobiliaria de las familias y con ello su capacidad de endeudamiento.