English (Small Arms)
escutcheon [correct]
DEF: Metal or plastic reinforcement around a hole, having often a decorative shape.
French (Armes légères)
rosette [correct, feminine noun, officially approved]; rosace [correct, feminine noun]
DEF: Renfort métallique ou en plastique au rebord d'un trou, souvent de forme décorative.
OBS: rosette : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.