English (String Instruments)
round sound hole; round soundhole
French (Instruments de musique à cordes)
rosace [correct, feminine noun]; rosette [correct, feminine noun]; rose [correct, feminine noun]
DEF: Ouïe circulaire découpée dans la table d'harmonie de certains instruments à cordes pincées ...
OBS: Le luth et la guitare sont des exemples d'instruments avec une rosace.