English (Oil Production)
steam and gas push [correct]; SAGP [correct]
CONT: We are currently piloting Steam and Gas Push (SAGP) technology in some of our existing thermal in-situ projects. SAGP, which is a variation of the SAGD [Steam Assisted Gravity Drainage] process, involves addition of a small amount of non-condensible gas such as natural gas or flue gas to the injected steam. The process presents opportunities for reducing steam requirements and thus improved energy efficiencies for SAGD. We also plan provide an opportunity to use thickened or dry tailings.
CONT: Steam EOR [enhanced oil recovery): SRC is developing cutting edge thermal EOR techology for heavy oil reservoirs, merging injection/production wellbore architectures with enhanced steam injection processes. We have expertise in: = steam crest oil resaturation (SCOR); steam-assisted gravity drainage (SAGD); = steam and gas push (SAGP).
French (Production pétrolière)
procédé SAGP [masculine noun]; SAGP [masculine noun]; drainage gravitaire assisté par injection de vapeur et de gaz [masculine noun]; drainage par gravité à l'aide de vapeur et de gaz [masculine noun]; drainage par gravité avec injection de vapeur et de gaz [masculine noun]
DEF: Procédé de drainage dû à la gravité sous l'action d'une injection combinée de vapeur d'eau et de gaz. [Source : l'Institut français du pétrole]
OBS: Le procédé SAGP («steam and gas push») est dérivé du SAGD («steam-assisted gravity drainage»), lequel est un procédé de drainage dû à la gravité sous l'action d'une injection de vapeur d'eau. L'injection de gaz en même temps que l'injection de vapeur d'eau doit permettre de réduire la quantité de vapeur d'eau à injecter pour une efficacité équivalente en terme de récupération et meilleure sur le plan économique. (Source : Institut français du pétrole, nov. 2002.)
OBS: drainage gravitaire assisté par injection de vapeur et de gaz : équivalent proposé par un ingénieur documentaliste, Institut français du pétrole, nov. 2002.
OBS: drainage par gravité à l'aide de vapeur et de gaz; drainage par gravité avec injection de vapeur et de gaz : équivalents proposés par inférence à partir des justifications reproduites ci-après, et approuvés par le département de génie chimique, Université d'Ottawa, nov. 2002.
OBS: Athabasca : le drainage avec injection de vapeur. La valorisation des sables bitumeux de l'Athabasca, au Canada, s'annonce plus difficile que celle des gisements de l'Orénoque. En effet, les conditions sont telles que le pétrole se trouve à l'état solide dans le sous-sol, ce qui nécessite de le chauffer pour le récupérer. Le Groupe étudie actuellement la viabilité du drainage par gravité, assisté par une injection de vapeur, un procédé dont l'efficacité énergétique représente un défi majeur.
OBS: Caractérisation des coupes lourdes des fluides pétroliers appliquée à la récupération assistée du pétrole par injection de gaz miscible.