English (National and International Economics; International Relations)
economic sanction [correct]
DEF: Economic or financial coercive measures calculated to compel a nation to comply with an international obligation.
French (Économie nationale et internationale; Relations internationales)
sanction économique [correct, feminine noun]
CONT: Au cours des dernières décennies, les sanctions économiques sont devenues, pour les nations occidentales dont le Canada, un puissant outil de manipulation en matières d'affaires extérieures.
Spanish (Economía nacional e internacional; Relaciones internacionales)
sanción económica [correct, feminine noun]
DEF: Medida que se toma en relación con la actividad económica y tiene un efecto nocivo para la economía de otro país.
OBS: Ejemplos de éstos podrían ser: una prohibición total del comercio entre países, o no permitir depósitos bancarios al gobierno o a los residentes de un país determinado.