English (Anthropology; Sociology (General); Medical and Hospital Organization)
scarification [correct]
DEF: Scratches or cuts made by scarifying.
CONT: [Mumuye figurative sculptures.] on each side of the head ... complex patterns of linear incisions on the face (and sometimes on the body as well, representing scarification) ...
French (Anthropologie; Sociologie (Généralités); Organisation médico-hospitalière)
scarification [correct]
DEF: Incision rituelle de la peau, généralement sur le visage, pratiquée en plusieurs endroits de façon symétrique par rapport à un axe partant du haut du front et allant jusqu'au menton.
CONT: Les scarifications, comme les tatouages, les peintures rituelles, sont en usage chez certains peuples pour marquer le groupe d'âge de la personne, son rang, sa fonction sociale etc.
OBS: Terme emprunté au vocabulaire de la médecine.
Spanish (Antropología; Sociología (Generalidades); Organización médica y hospitalaria)
escarificación [feminine noun]