English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing; Cutting and Trimming (Machine-Tooling))
vertical bandsaw [correct]; vertical band saw [correct]; contour bandsaw; contour-cutting bandsaw; vertical contour band saw; contour band machine
DEF: A band saw whose blade operates in the vertical plane; ideal for contour cutting.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois; Découpage et taillage (Usinage))
scie à ruban verticale [correct, feminine noun]; scie verticale à ruban [correct, feminine noun]; scie à ruban vertical [correct, feminine noun]; scie verticale [correct, feminine noun]
DEF: Scie à ruban comportant une lame montée verticalement.
CONT: Il est préférable d'utiliser la scie verticale à ruban et la scie alternative dite «sauteuse»; ces machines permettent l'exécution de travaux compliqués et des travaux de série.