English (Production Management)
supply chain management [correct]; supply chain management system
CONT: Supply chain management (SCM) is managing the flow of goods, services and information between suppliers, manufacturers, wholesalers, distributors, stores, consumers and end users.
French (Gestion de la production)
gestion de la chaîne de sous-traitance [correct, feminine noun]; gestion de la chaîne logistique [correct, feminine noun]; gestion de la chaîne d'approvisionnement [feminine noun]; gestion intégrée production-distribution axée sur la demande client [feminine noun]; système de gestion de la chaîne logistique [masculine noun]
DEF: Mode de management [gestion] visant à optimiser les processus de commande, de production et de livraison.
CONT: L'objectif principal de la gestion de la chaîne logistique (SCM)? Elle consiste à optimiser les processus liés à la production et à l'intervention de fournisseurs, partenaires et clients, avec en point de mire la volonté d'aboutir au flux tendu.
CONT: gestion de la chaîne d'approvisionnement : terme employé dans le domaine des approvisionnements par le ministère de la Défense nationale.
PHR: optimiser la gestion de la chaîne d'approvisionnement
PHR: gestion de la chaîne logistique étendue, intégrée