English (Sculpture)
wood sculptor [correct]; wood carver [correct]
CONT: No matter what wood is selected or tool used, the wood sculptor must always carve either across or with the grain of the wood, never against the grain.
French (Sculpture)
sculpteur sur bois [correct, masculine noun]; sculptrice sur bois [correct, feminine noun]
CONT: Le sculpteur sur bois est un artisan qui créé des motifs ou des formes à partir de bois, à la main ou aidé de machine. Il réalise des objets destinés à la décoration ou des statues. Il peut aussi être amené à décorer des meubles et panneaux pour l'architecture intérieure et le mobilier.