English (Phraseology)
operational arm [correct]
CONT: Communication Canada is the operational arm of the Cabinet Committee on Government Communications.
French (Phraséologie)
secteur opérationnel [masculine noun]
CONT: Le Système de navigation aérienne civile du Canada a été cédé par vente ciblée (sans appel d'offres) à NAV CANADA, société fermée sans but lucratif créée pour acheter et exploiter le système. C'était la première fois qu'un important secteur opérationnel d'un ministère était cédé par contrat.