English (Epidemiology)
indicator district [correct]; index area [correct]
DEF: Selected part or selected number of villages of the malarious area of a country in which the results of periodic surveys or case detection, or both, are used for assessment of the effectiveness of the eradication measures applied in the attack phase of malaria eradication.
CONT: The selection of an indicator district (also called "index area") and the initial survey must take place in the preparatory phase, at the latest.
French (Épidémiologie)
secteur témoin [masculine noun]
DEF: Secteur particulier (ou nombre défini de villages) de la région impaludée d'un pays, où l'on procède soit à des enquêtes périodiques, soit à des opérations de dépistage systématique, soit aux unes et aux autres, en utilisant les résultats pour évaluer l'efficacité des mesures appliquées à la phase d'attaque du programme d'éradication du paludisme.
CONT: Un secteur témoin doit être représentatif de l'ensemble des conditions de toute la région impaludée du pays ou de la zone épidémiologique particulière dont il fait partie. Le choix d'un secteur témoin et l'enquête initiale qu'il faut y effectuer doivent être faits au plus tard lors de la phase préparatoire du programme d'éradication.