English (Protection of Life; Public Administration)
public safety [correct, standardized]
DEF: The protection of all citizens by implementing measures that safeguard national security, improve emergency management, combat crime and promote community safety.
OBS: Public safety is achieved through the collaboration of governments at all levels.
OBS: public safety: term and definition standardized by Public Safety Canada and the Translation Bureau.
OBS: public safety: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Sécurité des personnes; Administration publique)
sécurité publique [correct, feminine noun, standardized]; sécurité du public [feminine noun]
DEF: Protection de tous les citoyens par la mise en œuvre de mesures visant à préserver la sécurité nationale, à améliorer la gestion des urgences, à lutter contre la criminalité et à renforcer la sécurité communautaire.
OBS: La sécurité publique est assurée par la collaboration de tous les ordres de gouvernement.
OBS: sécurité publique : terme et définition normalisés par Sécurité publique Canada et le Bureau de la traduction.
OBS: sécurité publique : terme normalisé par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.
Spanish (Protección de las personas; Administración pública)
seguridad pública [correct, feminine noun]
DEF: Función a cargo [de las] autoridades competentes [para] proteger y garantizar la libertad, la integridad física y el patrimonio de la población, [mediante la implementación de] acciones del Gobierno en materia de prevención del delito y combate a la delincuencia.
CONT: Las autoridades competentes alcanzarán los fines de la seguridad pública mediante la prevención, persecución y sanción de las infracciones y delitos, así como la reinserción social del delincuente y del menor infractor. [...] La seguridad pública es una función a cargo de la federación, el Distrito Federal, los estados y los municipios, en sus respectivos ámbitos de competencia, con el fin de proveer las acciones necesarias para dar seguridad al ciudadano y a su familia, así como garantizar el orden y la paz públicos.