English (Government Accounting; Foreign Trade)
current account balance [correct]
CONT: ... contrary to expectations, the current account balance does not receive much support as a useful indicator of crises. This may be because exchange rate changes may already reflect the behavior of the current account balance; in most of the studies where the effect of the current account balance was found to be insignificant, the real exchange rate did have a significant effect.
French (Comptabilité publique; Commerce extérieur)
solde courant [correct, masculine noun]; solde des transactions courantes [correct, masculine noun]
Spanish (Contabilidad pública; Comercio exterior)
balanza en cuenta corriente [correct, feminine noun]; balanza corriente [correct, feminine noun]; saldo en cuenta corriente [correct, masculine noun]
DEF: Resultado, positivo o negativo, que se presenta en la Balanza de exportaciones e importaciones globales de bienes y servicios de la Balanza de pagos, ya que esta última, por definición, siempre se encuentra en equilibrio.
CONT: Contrariamente a lo que cabría suponer, el saldo en cuenta corriente no se considera un indicador válido de una posible crisis. Ello puede deberse a que la evolución de dicho saldo puede estar ya reflejada en las variaciones del tipo de cambio; en la mayoría de los estudios en los que se determinó que el efecto de ese indicador era insignificante, el tipo de cambio real sí tenía un efecto significativo.