English (Financial Accounting)
intercompany account balance [correct]
CONT: The principal difference between separate and consolidated financial statements is that intercompany account balances and transactions are excluded from the consolidated statements.
OBS: Term usually used in the plural.
French (Comptabilité générale)
solde intra-groupe [correct, masculine noun]; solde intersociétés [correct, masculine noun]; solde réciproque [correct, masculine noun]; solde intercompagnies [correct, masculine noun, familiar]
DEF: soldes intra-groupe : Soldes des comptes réciproques d'actif et de passif (essentiellement les créances et les dettes intra-groupe), de produits et de charges, où sont consignées les opérations entre deux entités du même groupe et qui font l'objet d'une élimination lors de l'établissement des états financiers consolidés du groupe.
OBS: Termes habituellement utilisés au pluriel