English (Chemistry; Posology; Biochemistry)
Lugol's solution [correct]; lugol's iodine
DEF: An aqueous solution containing 5 g iodine and 10 g potassium iodide per 100 ml water. Grade: U.S.P. Uses: Medicine and pharmaceuticals.
French (Chimie; Posologie; Biochimie)
Lugol [correct, masculine noun]; soluté iodo-ioduré fort [correct, masculine noun]; solution lugol [feminine noun]; solution iode-iodurée [avoid, feminine noun]; solution de lugol [feminine noun]
CONT: Jadis utilisé à l'état pur comme cautère, souvent associé à l'iodure de potassium, sous différentes formes: en solutions alcoolique (teinture d'iode), aqueuse (solutés iodo-iodurés fort et faible), glycérinée (collutoire), ainsi qu'en gouttes,pommades, sirop.
DEF: soluté iodo-ioduré utilisé en thérapeutique par voie buccale, plus particulièrement dans les affections thyroïdiennes, sous contrôle médical. (Sa formule est due à J.G.A. Lugol [1786-1851]. Le soluté de Lugol est employé pour la coloration des frottis par la méthode de Coram et pour la caractérisation de la flore iodophile dans les selles.).
OBS: iodo-ioduré: Se dit de ce qui contient de l'iode et de l'iodure de potassium.
Spanish (Química; Posología; Bioquímica)
solución de lugol [feminine noun]