English (Geological Research and Exploration; Mineral Prospecting Equipment; Boring and Drilling (Mines); Oil Drilling)
core drill
French (Recherches et prospections géologiques; Matériel de prospection minière; Sondage et forage miniers; Forage des puits de pétrole)
sondage géologique peu profond [correct, masculine noun]; sondage stratigraphique [masculine noun]
DEF: Sondage à faible profondeur destiné à l'extraction de carottes pour l'étude géologique du terrain.