English (Agricultural Chemicals; Environmental Studies and Analyses)
fate [correct]
OBS: Of a fertilizer or a pesticide in the soil.
French (Agents chimiques (Agriculture); Études et analyses environnementales)
devenir [correct, masculine noun]; sort [correct, masculine noun]
OBS: d'un engrais ou d'un pesticide dans le sol.
CONT: Devenir des rejets épandus. [...] l'efficacité de l'épandage des eaux résiduaires, en tant que procédé d'épuration, est du même ordre que celle de l'irrigation en général.
CONT: Il est bon pour éclairer l'ensemble des phénomènes [...] se produisant au cours des traitements biologiques d'avoir bien présent à l'esprit les différentes phases de devenir d'une colonie isolée mise en contact d'éléments nutritifs en milieu oxygéné.