English (Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Traction (Rail); Suspension Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
dust boot [correct, officially approved]
CONT: A caliper overhaul entails cleaning the piston and caliper bore and replacing the dust boot and piston seal.
OBS: dust boot: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes); Traction (Chemins de fer); Suspension (Véhicules automobiles et bicyclettes))
pare-poussière [correct, masculine noun]; soufflet pare-poussière [correct, masculine noun]; soufflet protecteur [correct, masculine noun]; soufflet [correct, masculine noun]; capuchon antipoussière [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Pièce placée dans le carter d'embrayage et utilisée pour empêcher toute pénétration de poussière ou autre matière.
CONT: Vider les pare-poussière [...] des cylindres de suspension arrière : Presser les pare-poussière à la main, de façon à faire revenir au réservoir le maximum de liquide hydraulique contenu dans ceux-ci.
OBS: pare-poussière : terme uniformisé âr le CN.
OBS: capuchon antipoussière : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).