English (Underwater Navigation Equipment; Petroleum Technology - Equipment; Research and Development (Petroleum Tech.))
unmanned submersible [correct]; unmanned submarine
CONT: As the name implies, an unmanned submersible is a submarine-like vessel that is not manned. These underwater drones are remote-controlled and most often used for sea exploration in very deep dangerous waters. They are also used to test the designs of proposed submarines.
CONT: Pinguin B3 ... is a typical unmanned submersible, with twin propulsors aft and a vertical thruster.
OBS: unmanned submersible: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Appareils de navigation sous-marine; Appareillage (Technologie pétrolière); Recherche et développement (Technol. pétrol.))
submersible inhabité [correct, masculine noun]; submersible non habité [correct, masculine noun]; sous-marin inhabité [masculine noun]; sous-marin non habité [masculine noun]; submersible sans équipage [masculine noun]; sous-marin sans équipage [masculine noun]; robot sous-marin [masculine noun]; sous-marin robotisé [masculine noun]; submersible télécommandé [masculine noun]; sous-marin télécommandé [masculine noun]
DEF: Engin immergé inhabité, télécommandé, qui, pour les interventions sur le fond, est doté d'une capacité de réaction automatique aux situations rencontrées.
CONT: [...] les sous-marins télécommandés [...] se chargent de toutes les activités, de la cartographie du fond des océans jusqu'à l'installation, à l'inspection et au nettoyage des équipements. [...] Ces sous-marins sont des outils indispensables aux compagnies pétrolières et gazières qui s'aventurent dans des eaux toujours plus profondes à la recherche de ressources nouvelles [...] Ces engins permettent de travailler à 3000-4000 m sous les flots. [...] L'industrie pétrolière et gazière utilise aujourd'hui plus de 600 de ces robots sous-marins.
CONT: Le Pinguin B3 [...] est un submersible télécommandé classique doté de deux hélices à l'arrière et d'un propulseur vertical.
OBS: submersible non habité : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des Sciences de la Terre.
Spanish (Equipo de navegación submarina; Equipo (Tecnología petrolera); Investigación y desarrollo (Tecnología petrolera))
sumergible telemandado [masculine noun]