English (Optics)
reference stimulus [correct, standardized]
DEF: Colour stimuli, not collinear but otherwise unrestricted, whose additive mixture can be used to evaluate all other colour stimuli. Three reference stimuli are necessary and sufficient for this purpose.
OBS: reference stimulus : term standardized by CIE.
French (Optique)
stimulus de référence [correct, masculine noun, standardized]; primaire de référence [correct, masculine noun, standardized]
DEF: L'un des trois stimuli de couleur linéairement indépendants, monochromatiques ou complexes et dont chacun constitue l'unité de mesure des trois composantes trichromatiques du stimulus de couleur relatif d'un rayonnement quelconque dans le système trichromatique défini par ces stimuli de référence.
OBS: Pluriel : des stimulus, des stimuli.
OBS: stimulus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: stimulus de référence : terme normalisé par la CIE.
OBS: stimulus de référence; primaire de référence : termes et définition normalisés par l'AFNOR.